22.09.18 Концерт обучающихся и преподавателей ДМШ №1 им. М. Глинки для французской делегации (г. Смоленск, ул. Жукова, 4)

  

  

Концерт для французской делегации состоялся 22 сентября в 18:00 в детской музыкальной школе № 1 имени М. Глинки города Смоленска. В рамках культурного обмена породненных городов «Смоленск-Тюль» 27 жителей г. Тюль (Франция) посетили Смоленск с дружественным визитом в дни празднования 1155-летия со дня основания города. За 4 дня гости побывали в различных музеях областного центра, в усадьбе Тенишевых села Талашкино, осмотрели достопримечательности Смоленска, побывали в СмолГу. В 1981 году было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве двух городов. В г. Тюль действует комитет городов-побратимов, а в Смоленске – клуб городов-побратимов на базе кафедры французского языка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

На концерте, организованном для французской делегации, присутствовали и представители клуба породненных городов «Смоленск-Тюль» из Смоленска. В концерте прозвучала французская и русская музыка. Учащиеся и преподаватели ДМШ № 1 им. М. Глинки г. Смоленска показали свое исполнительское мастерство в игре на русских народных инструментах и аккордеоне. Программа концерта включала известные и любимые публикой произведения: русская плясовая «Барыня», русская песня «Светит месяц», русская песня «Яблочко», А. Широков «Смоленский гусачок», Б. Новиков «Смуглянка», Э. Сантеухини «Рио-Рита» в исполнении ансамблей русских народных инструментов. На любимом для жителей г. Тюль аккордеоне прозвучали: К. Брюн «Парижское танго», А. Пьяццолла «Либертанго».

Городу Тюль, в котором раньше работали четыре фабрики музыкальных инструментов, принадлежит крупнейшая в Европе государственная коллекция аккордеонов, бандонеонов, концертин и мелодеонов. Фабрика Accordéons de France Maugein, работающая с 1919 года, последняя французская фабрика, производящая на заказ деревянные аккордеоны по старинной технологии. В г. Тюль ежегодно проходит Фестиваль аккордеона.

Президент комитета городов-побратимов «Тюль-Смоленск» Жак Пьер Сулетти поблагодарил участников концерта за тёплый приём, отдельно отметив «юных музыкантов-виртуозов». Публикация на сайте Администрации г.Смоленска https://www.smoladmin.ru/press-centr/novosti/v-smolenske-pobyvala-delegaciya-iz-tyulya/