02.04.22 Благотворительный концерт «Дорогою добра. Изменим одну жизнь».

2 апреля в концертном зале Смоленской областной филармонии состоялся благотворительный концерт «Дорогою добра. Изменим одну жизнь».
Организаторами концерта стали Центр волонтеров культуры «Служенье муз» Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки, Детская художественная школа имени К.М. Тенишевой при поддержке Русфонда, Департамента Смоленской области по культуре, управления культуры Администрации города Смоленска, Смоленской областной филармонии.
В благотворительном концерте приняли участие обучающиеся и преподаватели ДМШ № 1 имени М.И. Глинки. В фойе состоялась выставка –аукцион картин преподавателей и обучающихся ДХШ имени М.К. Тенишевой.
Сборы от концерта и реализации картин направлены на лечение двенадцатилетней Ульяны Лукьяновой в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве. Ульяне двенадцать лет, у нее детский церебральный паралич. Она живет в Дорогобуже, учится в четвертом классе на домашнем обучении, хорошо читает и считает, тяжелее ей даются математические задачи и письмо. Говорит развернуто, но невнятно – незнакомые люди ее не понимают. Ульяна любит рисовать, собирать мозаику, выжигать по дереву вместе с папой.
Это все стало возможным благодаря постоянной реабилитации – с помощью жертвователей Русфонда девочка прошла четыре курса в ИМТ и регулярно лечилась в смоленских реабилитационных центрах. Сейчас Ульяне требуется пройти еще один курс лечения в ИМТ, его цель – улучшить координацию движений, мелкую моторику, устранить гиперкинезы (насильственные движения) и решить еще несколько важных задач. Комментарий врача невролога Елены Малаховой, которая будет проводить лечение Ули в Институте медицинских технологий (Москва): «У девочки смешанная форма детского церебрального паралича, задержка психомоторного развития. Ей необходима госпитализация для продолжения лечения. Надо развить диалоговую речь, улучшить координацию движений, мелкую моторику и речь, активизировать умственное развитие, убрать гиперкинезы».
Стоимость курса – 200 991 руб.
Сбор от концерта и реализации картин, поступивший на личный счет Ульяны, составил 80 715 рублей.

ВИДЕОЗАПИСЬ КОНЦЕРТА

Сбор пожертвований на лечение Ульяны продолжается до 15 апреля.
Картины обучающихся и преподавателей ДХШ имени М.К. Тенишевой в рамках благотворительного аукциона можно увидеть в группе ДМШ № 1 им. М.И. Глинки https://vk.com/glinkaschool1
Помочь Ульяне может любой желающий — просто перечислите средства по QR-коду на афише концерта. Или можно отправить SMS на короткий номер Русфонда 5542, указав «для Лукьяновой Ульяны» и сумму перевода.

На сайт Администрациигорода Смоленска

На сайте Русфонда

Русфонд VK